Una persona se mueve 10 metros hacia la derecha y 5 metros hacia la izquierda en su recorrido durante 3 segundos. Calcular la velocidad de la persona en el tiempo de 3 segundos.
AYUDA CON TODA LAS FORMULAS
Respuestas
Respuesta dada por:
8
La velocidad de la persona en ese tiempo es V=5m/s
datos
- Distancia
- Tiempo
Para calcular la velocidad a la que se mueve la persona, se necesita usar la ecuación de la velocidad que es
V=x/t
Introduciendo los datos en la ecuación, se tiene
V=15m/3s=5m/s
Esta es la velocidad con la que se mueve la persona en dicho tiempo.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años