b) Se supone que 25 de cada 100 hombres y 60 de cada 100 mujeres usan gafas. Si el número de mujeres es cuatro veces superior al de los hombres, se pide la probabilidad de encontrarnos con una persona sin gafas.
Respuestas
Respuesta dada por:
11
La probabilidad de encontrarnos con una persona sin gafas es de 48,75%
Explicación:
Probabilidad condicionada:
Con Gafas (C): Sin gafas (S): P(MoH)
Hombres (H) : 25% 75% 25%
Mujeres (M): 60% 40% 75%
Si el número de mujeres es cuatro veces superior al de los hombres, se pide la probabilidad de encontrarnos con una persona sin gafas.
M = 4H
P = 0,75*0,25 +0,4*0,75
P = 0,1875 + 0,3
P = 0,4875
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años