• Asignatura: Química
  • Autor: yarel2003
  • hace 8 años

Una solución está compuesta por 23 g de etanol C sub2 H sub5 OH y 54 g de agua. Calcular el número de moles y las fracciones molares de soluto y solvente

Respuestas

Respuesta dada por: Passepartout
0

Respuesta:

Explicación:

moles de etanol = 23 g / 46 g/mol = 0,5 mol C₂H₅OH

moles de agua = 54 g / 18 g/mol = 3 mol H₂O

moles totales = 0,5 + 3 = 3,5 moles

Fracciones molares:

γ(etanol) = moles etanol / moles totales = 0,5 / 3,5 = 0,14

γ(agua) = moles agua / moles totales = 3 / 3,5 = 0,86

Preguntas similares