hola me podrían a resolver este problema de química: El ácido sulfúrico comercial es una solución al 96.4% en masa de ácido sulfúrico y su densidad es de 1. 84 gr/ml. calcula la molaridad del ácido sulfúrico comercial
Respuestas
Respuesta dada por:
8
Respuesta: [M] = 18 molar
Explicación:
[M] = n ( número de moles del soluto) / litros (total de la solución)
Por dato:
% de H2SO4 = 96.4%
D = 1.84 gr /ml x1000 ml
D = 1840 gr/lt
Determinamos el peso del H2SO4:
1840 gr -100%
X - 96.4%
X = 1773,76 gr H2SO4
Luego hallamos número de moles:
1mol -gr -98 grH2SO4
X mol-gr - 1773,76 gr
X = 18 mol-gr H2SO4
Finalmente:
[M] = 18 mol/1 LT
[M] = 18 molar
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años