Un ascensor pesa 350 kg ¿que fuerza debe ejercer el cable hacia arriba para que suba con una aceleracion de 5 m/s2?suponiendo nulo el roce y la mada del ascensor es de 350kg
Respuestas
Respuesta:
Explicación:
Las fuerzas que actúan sobre el ascensor son la reacción a la tensión del cable, dirigida hacia arriba, y el peso del ascensor, dirigido hacia abajo.
T - m · g = m · a
T - 350 · 9,8 = 350 · 5
T = 5180 N
La fuerza que debe ejercer el cable hacia arriba para que el ascensor suba con una aceleración de 5 m/s2 es de: 5180 N
La formula y el procedimiento para resolver este ejercicio de fuerza es:
- Fg = m * g
- T = Fg + m * a
Donde:
- Fg = fuerza de gravedad
- m = masa
- a = aceleración
- T = fuerza de tensión
Datos del problema:
- F = ?
- a =5 m/s²
- m =350 kg
- 1 N = kg * m/s²
- g = 9,8 m/s²
Aplicando la formula de fuerza de gravedad y sustituyendo valores tenemos que:
Fg = m * a
Fg = 350 kg * 9,8 m/s²
Fg = 3430 N
Aplicando la formula de tensión tenemos que:
T = Fg + m * a
T = 3430 N + 350 kg * 5 m/s²
T = 3430 N + 1750 N
T = 5180 N
¿Qué es fuerza?
Es la magnitud física que expresa el esfuerzo necesario para mover la masa de un kilogramo con una aceleración de un metro por segundo al cuadrado, esta se expresa en unidades del sistema internacional en Newton
Aprende más sobre fuerza en: brainly.lat/tarea/996338
#SPJ5
