Respuestas
Respuesta dada por:
6
La velocidad a la que debe circular la motocicleta es : V = 41.67 m/seg
La velocidad a la que debe circular la motocicleta se calcula mediante la aplicación de la fórmula del movimiento rectilineo uniforme, como se muestra a continuación :
V =?
d = 50 Km *1000m/1 Km= 50000 m
t = 1/3 h * 3600seg/1h = 1200 seg
Fórmula del movimiento uniforme:
V = d/t
V = 50000 m/1200seg
V = 41.67 m/seg
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años