10. Los alumnos de una escuela compitieron en una
carrera de 5 km, se hizo un registro de los tiempos
de llegada de cada alumno como se muestra a
continuación:
20 24 30
35 40
78 88 94 99
minutos
¿ Cuál es la mediana del tiempo de
todos los alumnos de la escuela?
Respuestas
Respuesta dada por:
10
Luego de ver la formula de la mediana encontramos que la mediana del tiempo de los alumnos de la escuela es de 59
Primero agrupemos los datos
x1=20
x2=24
x3=30
x4=35
x5=40
x6=78
x7=88
x9=95
x10=99
Entonces la formula de la mediana es:
Mediana=(xⁿ₂+xⁿ₂₊₁)/2
Mediana=(X₅+x₆)/2
Mediana=(40+78)/2
Mediana=59
Respuesta dada por:
13
Respuesta: 40 minutos.
Explicación paso a paso:
Primero hay que ordenar los tiempro de menor a mayor. Una vez ordenado los datos, la mediana será la puntuación central de los mismos.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años