alguien que me ayude por favor
calcular la cantidad exacta de moles que contiene una muestra de cloro , la cual pesa 4,18 gramos
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
n = 0.05895 moles de cloro
Explicación:
calcular la cantidad exacta de moles que contiene una muestra de cloro , la cual pesa 4,18 gramos
Mm Cl2 = 70.9 g/mol
fórmula:
n = masa/Mm
n = 4.18 g / 70.9 g/mol
n = 0.05895 moles de cloro
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años