En un triangulo ,la longitud de la hipotenusa y del cateto mayor suman 32 cm. si el cateto menor mide la cuarta parte de dicha suma, ¿cuanto mide el cateto mayor?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Solución en la imagen adjunta
Explicación paso a paso:
Cateto mayor=15 cm
Cateto menor=8 cm
Hipotenusa=17 cm
Adjuntos:

ramonchurampi:
grasias
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años