Si una vara de 4 metros de longitud da una sombra de 12 metros, ¿Cual sera la altura de un edificio,cuya sombra a la misma hora es de 72 metros? Es de Arimetica Tema:Regla de tres Simple
Respuestas
Respuesta dada por:
2
4=12
x=72
(72*4)/12 =288/12 = 24
sale 24
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Es una simple proporción.
La longitud de la vara (4) es a su sombra (12)
como la altura de la torre (x) es a la suya (72)
4 es a 12 como "x" es a 72 ...
4/12 = x/72 -------> x = 4·72 / 12 = 4·6 = 24 m.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años