un auto que costaba 5000 ha aumentado su precio en 10 porsiento pero al comprarlo este año nos hace un descuento del 10 porsiento ¿cuanto hemos pagado x el auto
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
5000
EXPLICACION:
5000/100= 50
50*10=500
500*10=5000
si le hacen un descuento del 10% a 5500 tendrias que quitarle el 10% a ese precio, el 10%=500 entonces 5500-500 es igual a 500 :D
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
El auto costará 5000.
Pues el Explicación paso a paso:
Primero multiplicamos 5000 por el 10 por ciento y después de nuevo lo divides por el 10 por ciento y te sale lo que costaba al principio.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años