6 máquinas de una fábrica produce los artículos de un pedido en 7,5 horas de funcionamiento. ¿en cuanto tiempo se producirán los artículos si hubiera 9 máquinas disponibles?
aymar34:
no se:v
Respuestas
Respuesta dada por:
9
Respuesta:
5 horas
Explicación paso a paso:
Nos encontramos una proporción inversa
ya que sabemos que mientras haya mas maquinas, el tiempo de producción sera menor, mientras haya menos maquinas, el tiempo de producción sera mayor.
Una proporción directa esta dada por
Donde ``a`` en este caso sera la magnitud de cantidad de maquinas y ``b`` del tiempo en que cumplen con el pedido, entonces:
6 * 7,5 = 9 * x
45 = 9x
x = 45/9
x = 5
Si hubiera 9 maquinas tardarían 5 horas en producir los artículos del pedido.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años