Si la densidad del oro es de 19.3g/cm³ a)¿cual es el volumen que ocuparia de 20g de oro ?b)¿cual sería su peso específico?
Respuestas
Respuesta dada por:
8
Respuesta:
V = 1.036 cm³
Explicación:
V = m/d
V = 20g/19.3 g/cm³
V = 1.036 cm³
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
V = 1.036 cm³
Explicación:
V = m/d
V = 20g/19.3 g/cm³
V = 1.036 cm³
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años