Ayúdenme por favor con esta pregunta de matemática financiera
El día que Mario Puente falleció tenía
una hipoteca que vencía poco después.
EI monto total, capital más intereses, a
pagar al vencimiento, ascendía a
$14,697. Si el precio del dinero es el 14%
y el valor de la hipoteca en el momento
de la muerte es $14,280.50. Su viuda
desea saber, ¿cuántos días deben
transcurrir desde la muerte de su esposo
al vencimiento de la hipoteca?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Deben transcurrir 75 días
Explicación paso a paso:
Emplearemos la fórmula de interés simple:
S = P · (1 + id)
Donde:
- S: valor futuro
- P: valor presente
- i: tasa de interés
- d: tasa de descuento
14697 = 14280.50 · (1 + 0.14/360 · t)
14697/14280.50 = 1 + 0.14/360 · t
1.029 = 1 + 3.889 × 10⁻⁴ · t
1.029 - 1 = 3.889 × 10⁻⁴ · t
0.029 = 3.889 × 10⁻⁴ · t
t = 0.029/3.889 × 10⁻⁴
t = 74.99 ≈ 75 días
carlos141990:
Gracias, excelente explicacion
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años