Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Explicación:
hallas la Req de 6 y 3 ohmios
es Req1=2 Ohmios.
hallas la Req de 6 y 4 Ohmios
Req2= 2,4 Ohmios
el circuito se ha convertido en un paralelo que tiene
1º Vs y resistencia Req1=2 ohmios
2º R=12 kOhmios
3ª Req2=2,4 Ohmios
4ª R=12kOhmios y V=12
Haces la resistencia de 2ª,3ª,4ª y el circuito y nos da R=2,4 Ohmios
como conocemos la tension , podemos calcular Ia intensidad.
I=U/R=12/2,4=5A
calculamos la tension que tiene la R=2 Ohmios ( 1ª linea)
U=I*R=5*2=10 V
luego la Vs=2 Voltios
sebastianlabrac:
perdón, como sabemos al final que la Vs es 2?
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años