Gabriela camina 60 metros por minutos ?cuántos minutos tarda en llegar de su casa a la escuela, si la distancia a caminar es de 3 kilómetros?
Respuestas
Respuesta dada por:
15
Respuesta:
50 minutos
Explicación paso a paso:
Sabemos que:
1km=1000m
Por lo tanto:
3km=3000m
Debemos hacer una división, los 3000m entre los 60m que hace por minuto, eso nos dará los minutos que hace.
3000/60= 50mn
Por lo tanto, si camina 60m/mn, entonces hará 3km en 50mn
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años