Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta: El 4% de 500$ es 20$, el tiempo necesario es 2 años y un mes.
Explicación paso a paso:
500$ ÷ 100% = 5$ x 4% =20$ x 24 = 480$
Asi que se debe aumentar un mes: 20$ x 25 = 500$
El 100% es lo maximo del porcentaje, se lo divide por el dinero que hay, luego se multiplica por el porcentaje que se necesita y al final se multiplica por la cantidad de meses de dos años.
Pero exactamente el 4% de 500 es 20, asi que 2 años no alcanza para 500.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años