Un atleta se mueve a razón de 6m/s durante 10s. Si decide seguir corriendo durante 6s ¿Cuánto recorrerá en total ?
A) 64 m B)86 m C)96 m D)74 m E)84 m
brunito00719:
96 m ..
Respuestas
Respuesta dada por:
17
Dt= V x T
Dt = 6 x (10+6)
Dt = 96 m
Dt = 6 x (10+6)
Dt = 96 m
Respuesta dada por:
8
En los primeros 10 s habrá recorrido:

Si sigue corriendo durante otros 6 s:

La distancia total recorrida será: (60 + 36) m = 96 m
Luego la respuesta correcta será c)
Si sigue corriendo durante otros 6 s:
La distancia total recorrida será: (60 + 36) m = 96 m
Luego la respuesta correcta será c)
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años