Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
0.00076666667 m/s
Explicación:
1 km = 1000 m
1 hora = 60 minutos
Entonces, por análisis dimensional:
Acuérdate que se eliminan las unidades al dividirse entre ellas mismas.
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
46m/hr=46km/1000m×hr/60min=46/60000=0.00076km/min
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años