un automóvil adquiere desde el reposo, una velocidad de 40 km/h al sur, en 4 segundos ¿cuál es su aceleración en m/s2?

Respuestas

Respuesta dada por: cristy3702
5

Respuesta:

10m/s2

Explicación:

vo=0m/s

vf=40m/s

t=4s

vf=vo+a*t

40=0+a*4

40=a*4

40/4=a

a=10 m/s2

espero te sirva, saludos

Preguntas similares