Un ladrillo den 2 kg presenta las siguientes dimensiones 25 cm de largo, 10 cm de ancho y 9 cm de alto. ¿Cual es la densidad del material que compone el ladrillo?
Respuestas
Respuesta dada por:
14
La densidad del material que compone el ladrillo
Tenemos de datos:
- Masa
- Largo
- Ancho
- Alto
La densidad está definida como
Donde m es la masa y V el volumen.
Calculando el volumen
Introduciendo los datos en la ecuación, encontramos la densidad
Respuesta dada por:
7
La densidad del material que compone el ladrillo es de: ρ = 8.88.10⁻⁴kg/cm³
m = 2kg
L = 25cm
a = 10cm
h = 9cm
ρ = ?
Para la solución se aplica la ecución de volumen de un paralelepipedo y la densidad como se muestra a continuación :
V = L*a*h ρ = m / V
V = 25cm*10cm*9cm ρ = 2kg / 2250cm³
V = 2250cm³ ρ = 8.88.10⁻⁴kg/cm³
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años