10 cajas de bombones de 250 gramos cada una cuesta $50 ¿cuanto costaran 4 cajas de esos mismos bombones,de 125 gramos cada una?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta: $100
Explicación paso a paso:
Si cada caja de 250grs cuesta $50, quiere decir que cada caja de 125grs cuesta $25, en este caso la preguntaes sobre "4" cajas de 125grs por lo que multiplicas 4 x 25 = 100
Es decir
1 caja = $25
4 cajas = $100
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años