• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: riveramtzkaren
  • hace 8 años

Cinco mujeres son sospechosas de cometer un crimen; se tomó su
declaración y solo una de ellas dice la verdad. Determina quien cometió el crimen
si solo una de ellas lo hizo.
Bertha: Fue Elsa
Ana: Fue Bertha
Elsa: Bertha Miente
María: Yo no fui
Karla: Yo fui

Respuestas

Respuesta dada por: superg82k7
3

La mujer mentirosa que cometió el crimen es María.

De las cinco (5) aseveraciones de las mujeres; solamente una es Verdadera y las demás son Mentiras, es decir, el esquema siempre será de una Verdad y 4 Mentiras:

V – M – M – M – M

Las versiones de Berha y Elsa son contradictorias, es decir, entre ellas  está la clave para resolver el misterio.

Analizando el caso que Berta diga la Verdad; entonces las demás dicen mentiras, de modo que no fue ni Bertha, no fue Ana, no fue Elsa, no fue Karla, quedando que la delincuente es María indicando que ella no fue y si es mentira, entonces ella cometió el crimen.

Para el Segundo Caso, Elsa dice la Verdad "que Bertha miente", se corrobora entonces que María miente por lo tanto ella es la autora del crimen.

En la tabla se aprecia mejor lo indicado en el texto.

Adjuntos:
Preguntas similares