Respuestas
Respuesta dada por:
42
Respuesta:
2366.304 cm3
Explicación paso a paso:
La fórmula para sacar el volúmen de un cilindro es V= πr²h
Si el diámetro es 8 cm, y sabemos que el radio es la mitad del diámetro, por lo tanto r= 8/2, r= 4cm
Entonces V= (3.14*4)² * 15cm
Como resultado da= 2366.304
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
3.014,4
Explicación paso a paso:
v=pi×r²×h
v=3,14x(8)²×15cm
v=3,14×64×15cm
v=200,96×15cm
v=3.014,4cm²
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años