Respuestas
Respuesta dada por:
87
El valor de la fuerza para mantener el sistema en equilibrio es de F = 50N
Explicación paso a paso:
Para resolver este problema aplicamos la segunda ley de newton, la cual nos dice que:
∑F = ma
Si el sistema esta en equilibrio a=0m/s²
∑F : 0
F - mg = 0
F = mg = 5kg*10m/s²
F = 50N
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años