Un taco golpea una bola de billar ejerciendo una fuerza promedia de 50 N durante un tiempo de 0.01s i la bola tiene una masa de 0.2 kg ¿Que velocidad adquirió la bola luego del impacto?
Respuestas
Respuesta dada por:
29
El impulso de la fuerza aplicada produce una variación en el momento lineal de la bola.
F t = m (V - Vo); está inicialmente en reposo: Vo = 0
V = F t / m = 50 N . 0,01 s / 0,2 kg = 0,10 m/s
Saludos Herminio
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años