en un matraz de 10 l se reañliza un analisis el cual arroja que tiene 1.031 g de o2 y 0.572 g de CO2 a una temperatura de 18 c cuales son las presiones parciales de los componentes de kla mezcla , cual es la presion total
Respuestas
Las presiones parciales de los componentes de la mezcla son:
P (O₂)= 0.767 atm
P(CO₂)= 0.032 atm
Datos:
V= 10 L
Masa= 1.031 g O₂
Masa= 0.572 g CO₂
T= 18°C= 291 K
Explicación:
1. Se convierte a moles las masas:
1.031 g O₂ (1 mol O₂/ 32 g O₂)=0.322 moles O₂
0.572 g CO₂ ( 1 mol CO₂/ 44 g CO₂)=0.013 moles CO₂
2. Se hallan los moles totales:
n totales= 0.322+0.013 =0.335 moles
3. Se halla la presión total mediante la ley de los gases ideales:
P.V=n.R.T
Donde:
P: Presión en atm
V: Volumen en L
n: Número de moles
R: Constante de los gases, 0.082 L* atm/ mol* K
T: Temperatura en K
P*10L = 0.335 moles* 0.082 L*atm/ mol K *291 K
P=0.799 atm
4. Se hallan las fracciones molares:
X(O₂)= 0.322/0.335=0.96
X(CO₂)=0.013/0.335=0.04
5. Se hallan las presiones parciales:
P(O₂)=0.96 *0.799 atm=0.767 atm
P(CO₂)=0.04*0.799 atm=0.032 atm