Respuestas
Respuesta dada por:
19
Respuesta:
980 N
Explicación paso a paso:
Tenemos m y g. m es igual a 100 kg, y g es igual a 9,8 m/s2, ya que estamos buscando el peso del objeto en la superficie de la Tierra. Escribimos nuestra ecuación: F = 100 kg x 9,8 m/s2. Esto nos da la respuesta final. En la superficie de la Tierra, un objeto con una masa de 100 kg pesará aproximadamente 980 Newtons
Respuesta dada por:
16
Respuesta:
P=m×g//P=10kg×9,8m/s²=98N
Por si no se entiende:
P=peso
m=masa
N=newton
Espero que os sirva de ayuda.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años