Se lanza hacia arriba una pelota, y luego de 1.2 segundos ha alcanzado su altura máxima ¿cuál es la velocidad inicial y la altura máxima que alcanzo la pelota?
Respuestas
Respuesta dada por:
27
Los valores de altura máxima y velocidad inicial que alcanzo la pelota son : Vo = 11.76m/s hmax = 7.056m
t = 1.2s
hmax = ?
Vo = ?
Para su solución se aplican las ecuaciones de lanzamiento vertical hacia arriba como se muestra a continuación :
tmax = Vo /g
Vo = g*tmax
Vo = 9.8m/s²1.2s
Vo = 11.76m/s
hmax = Vo² /2*g
hmax = (11.76m/s)² / 2*9.8m/s²
hmax = 7.056m
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años