• Asignatura: Física
  • Autor: waltersteban1360
  • hace 8 años

1. ¿Qué trabajo realiza una fuerza de 15 newton cuando desplaza un cuerpo 18m.
en la misma dirección en que se aplicó?
2. Una fuerza de 15 newtonse ejerce sobre un cuerpo a través de una
cuerda formando un ángulo de 30º con la horizontal. Si el cuerpo se
desplaza 20 metros horizontalmente, ¿qué trabajo realiza dicha
fuerza?
3. Un bulto de cemento de 40 kg. es conducido en el hombro horizontalmente
por una persona una distancia de 28 metros, luego lo lleva hasta una
plataforma que se encuentra a 12m. de altura. ¿Qué trabajo realiza la persona?
4. Un hombre levanta un cuerpo hasta una altura de 12 m. Si dicho cuerpo tiene
una masa de 50 kg ¿Qué potencia desarrolla la persona sabiendo que dicha
actividad la realiza en medio minuto?

Respuestas

Respuesta dada por: judith0102
13

El valor del trabajo es :

1)    W = 270 Joules.

2)    W = 259.80 Joules            

3)    W = 4704 Joules.

Para determinar el trabajo se procede a aplicar la siguiente fórmula : W = F*d*cos α, de la siguiente manera :

1) W =?

  F = 15 N

  d = 18 m

  α= 0º

          W = F*d*cosα

            W = 15N * 18 m * cos 0º

           W = 270 Joules

 2) F = 15 N

      α = 30º

       d = 20 m

        W =?

                       W = F* d *cos α

                       W = 15 N * 20 m * cos30º

                       W = 259.80 Joules

  3)   m = 40 Kg             F = Peso = m*g = 40 Kg*9.8m/seg2 = 392 N

         d = 28 m

         h = 12 m

          W =?

                       W = F*h * cos α

                        W = 392 N * 12 m * cos0º

                        W = 4704 Joules.

Preguntas similares