Un pastelero compró 150 kg de harina a $30, 22 kg de azúcar a $1, 80 kg de mantequilla a $20. Determinar el costo unitario de cada ingrediente
Respuestas
Respuesta dada por:
0
0.20$ por cada kilogramo de harina y 11.11$ por cada kilogramo de azúcar
Explicación paso a paso:
El costo unitario de cada ingrediente corresponde a la relación:
Precio Unitario = Precio total ÷ Cantidad de kilogramos pagados
El precio unitario de la harina es:
PU = 30.22$/kg ÷ 150 kg = 0.20$ por cada kilogramo
El precio unitario del azúcar es:
PU = 20$/kg ÷ 1.8 kg = 11.11 $ por cada kilogramo
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años