• Asignatura: Física
  • Autor: Paola2405
  • hace 8 años

La luz recorre aproximadamente un millon y medio de metros en 5 segundos ¿cual es su velocidad?


Anónimo: avwr
Anónimo: aver
Anónimo: cual es la formula q usas
Paola2405: V= d/t
Anónimo: la velocidad d la luz es 3por10ala8 m/s
Anónimo: en 1segundo la luz recorre 3por10ala8m
Anónimo: osea qe la rpta
Anónimo: v=3por 10 ala 8 metros
Anónimo: por segundo
Anónimo: esa ecuacion no funciona con la luz.

Respuestas

Respuesta dada por: mgepar
118

La velocidad de la luz, según los datos aportados, es de 300000 km/seg.

La velocidad de la luz, en ausencia de materia, en el vacío, mantiene una velocidad constante. El comportamiento de la misma se puede establecer a patir de la ecuación:

\displaystyle \boldsymbol{v=\frac{d}{t}}

Donde:

v = velocidad de la luz = ?

d = distancia recorrida = 1500000 km

t = intervalo de tiempo de interés = 5 segundos

Sustituyendo datos y resolviendo:

\displaystyle \boldsymbol{v=\frac{1500000km}{5seg}=300000~\frac{km}{seg}}

Preguntas similares