El 25% de las personas que asistieron a un concierto pagaron $50.000 por las boletas y el resto de personas pagó $40.000. Si en total se recaudaron $680.000, Cuántas personas entraron al concierto?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Explicación paso a paso:
x: numero de personas
25%x(50000)+75%x(40000)=680000
25*500*x+75*400*x=680000
12500x+30000x=680000
42500x= 680000
x=16
Respuesta: aunque parezca muy loco solo fueron 16 personas al concierto
sara6082:
muchas gracias! me salvaste ❤️❤️❤️
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años