Un coche de carreras consume 30 litros de gasolina cada 100 kilómetros.
Se llena el depósito con 60 litros de gasolina.
Después de recorrer 150 kilómetros, ¿cuántos litros de gasolina le quedan en el
depósito?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Consume 30litros cada 100km, luego consume 15 litros cada 50km. Así en 150km=100km+50km consuma 30+15=45 litro
adriancruz0813:
no vale
Respuesta dada por:
1
Si cada 30 litros recorre 100 km, con 60 litros recorrerá 200 km. Aquí tiene resto para recorrer 50 km (200-150=50)más equivalente a 15 litros de gasolina.
Explicación
Si en 100 km gasta 30 litros de combustible, en 50 km gastará 15 litros
Explicación
Si en 100 km gasta 30 litros de combustible, en 50 km gastará 15 litros
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años