Hola
Necesito resolver unos problemas de "situaciones multiplicativas" lo mas rapido posible.

bien explicado porfavor

1. Dentro de un cajón de calcetines, hay 5 bolsas y en cada una de ellas hay 13 pares de calcetines. ¿Cuántos calcetines individuales hay en total?

2. Gasté 4 veces más en consumir mi almuerzo, que el tiempo que usó mi hermana menor. Si ella terminó su almuerzo en 19 minutos, ¿Cuánto tiempo en segundos me demoré yo?

3. Un carro que hace un viaje de Bogotá a Medellín recorre 420 km. Si este carro se demoró 420 minutos sin detenerse, ¿Cuál fue la velocidad promedio por hora?

4. En la media maratón de Bogotá, cerca de 44.000 corredores participan anualmente. Una empresa reconocida entrega bebidas gratis a los corredores. Si cada vaso tiene 200ml, ¿Cuántos litros se deben alistar para satisfacer a todos los corredores?

5. Para comprar el televisor que quiero, debo guardar $2.000 diarios durante 2 años y un mes. ¿Cuánto vale el televisor?

Respuestas

Respuesta dada por: AriR73
1

1) Hay 5 bolsas y en cada una hay 13 pares de calcetines.

1 par = 2 calcetines

13 pares = 26 calcetines (por cada bolsa)

5 bolsas x 26 calcetines = 130 calcetines individuales.

2) Tiempo en el que terminó mi hermana menor = 19 minutos

1 minuto = 60 segundos

19 minutos = 19 x 60 = 1140 segundos

Tiempo que yo tardé = 4x

1140 x 4 = 4560 segundos

3) Velocidad = distancia / tiempo

Pasamos 420 minutos a segundos:

1 minuto = 60 segundos

420 x 60 = 25200 segundos

x = 420 / 25200

x = 0.0166666666... km/h

4) 1 litro = 1000 ml

Cada uno recibe un vaso, por lo que cada corredor obtiene 200 ml

Total de corredores = 44000

200 x 44000 = 8800000  ml

Pasamos a litros:

8800000  ml / 1000 = litros

∴ Se deben alistar 8800 litros.

5) Días del año = 365

Dos años = 365 x 2 = 730 días

1 mes = 30 días

2 años 1 mes = 730 + 30 = 760 días

Cada día debo ahorrar = 2000

760 x 2000 = 1520000

∴ Cuesta 1520000


ketzalylk: Gracias.
ketzalylk: Me sirvio Mucho.
Preguntas similares