Un fotógrafo necesita preparar para una emulsión fotográfica una disolución de AgNO3 de concentración 1M. Si necesita en total 100 mL de disolución, ¿Cuántos gramos de nitrato de plata ha de pesar y disolver en agua hasta alcanzar los 100 mL de disolución?. Peso molar AgNO3=169,87g.
Respuestas
Respuesta dada por:
14
Los gramos de nitrato de plata que ha de pesar y disolver en agua hasta alcanzar los 100 mL de disolución son : 17 g AgNO3.
Los gramos de nitrato de plata que ha de pesar y disolver en agua hasta alcanzar los 100 mL de disolución se calculan mediante la aplicación de la fórmula de molaridad, de la siguiente manera :
C = 1 M
sol = 100 ml sol
gramos de sto = gramos de AgNO3 =?
Pm AgNO3 = 170 g/mol
Fórmula de molaridad M:
M = gsto / Pmsto * Vsol (L)
Se despeja g sto :
g sto = M * Pmsto * Vsol (L)
g sto = 1 mol /L * 170 g/mol * 0.1 L sol
g sto = 17 g AgNO3.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años