• Asignatura: Física
  • Autor: jonatanMas
  • hace 8 años

si a nivel del mar la presión es de 760 mm y en una montaña 635 mm calcular la altura de la montaña sobre el nivel del mar sabiendo , suponer que la densidad del aire es constante e igual a 1,3 g/litro

Respuestas

Respuesta dada por: tbermudezgomez28
7

La montaña se encuentra a una altura de  h = 1306.77 m

Explicación paso a paso:

Datos del enunciado:

P1 = 760mmHg

P2 = 635mmHg

p = 1.3 g/L

Realizamos conversiones

P1 = 760mmHg * 101325 Pa / 760mmHg = 101325 Pa

P2 = 635mmHg * 101325 Pa / 760mmHg = 84659.7 Pa

p = 1.3 g/l *1kg/1000g*1L / 1000m³ = 1.3 kg/m³

Aplicando ecuacion de presión hidrostatica:

                                      P = Po + pgh

                                      P1 = P2 + pgh

                101325 Pa = 84659.7 Pa+ 1.3 kg/m³*9.81m/s²h

                                      h = 1306.77 m

Preguntas similares