• Asignatura: Física
  • Autor: jossy10
  • hace 10 años

Calcular el tiempo que emplea un tren expreso en recorrer una distancia de 540 km si lleva una rapidez constante de 250 km/h expresar el tiempo en horas

Respuestas

Respuesta dada por: EfrenF
10
DATOS
t = ?
e = 540km
v = 250km/h
 FORMULA

t = e / v
remplazamos

t = 540 km
     250 Km/ h
t = 2.16 horas

espero te ayude te ayude


Preguntas similares