Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
a. P = 2.96 W
b. P = 1.66 W
c. P = 4.33 W
Explicación:
a.
W = 890 J
t = 5 min
1 min --- 60 s
20 min ---- x
x = 300 s
P = W / t
P = 890J / 300 s
P = 2.96 W
b.
W = 2000 J
t = 20 min
1 min --- 60 s
20 min ---- x
x = 1200 s
P = W / t
P = 2000 J / 1200 s
P = 1.66 W
c.
W = 7800 J
t = 30 min
1 min --- 60 s
30 min ---- x
x = 1800 s
P = W / t
P = 7800 J / 1800 s
P = 4.33 W
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años