Si al completar una vuelta una rueda de bicicleta recorre 163,28. ¿Cual es la longitud? Aproximada del radio de la rueda? Pi = 3.14
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
9420cm
Explicación paso a paso:
La longitud de la circunferencia es 2xPixradio
2 x 30 x 31,4 = 188,4 cm
Como da 50 vueltas, pues 188,4 x 50 = 9420 cm
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años