Marcela compra una chompa con el 20 por ciento de descuento. Si ella pagó 36 soles,¿cual sera el precio de etiqueta del producto?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta: 45 soles
Explicación paso a paso:
100% = ????
80%= 36
10% = 36/8
10% = 4.5
Lo multiplicamos a todo por 10 para hallar el 100%
100% = 45
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Explicación paso a paso:
36 por .20=7.2
36 mas 7.2= 43.2
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años