al envasar 100 cm ^3 de líquido en un cono de 12 cm de altura quedan sin envasar 21.46 cm^3 cuál es el radio del cono ayudemen
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Si al envasar 100 cm^3 de líquido en un cono de 12 cm de altura quedan sin envasar 21.46 cm^3. Entonces el radio del cono es de 8,66cm
Por definición:
Vcono = 1/3*π*r^2
Al envasar 100 cm ^3 de líquido en un cono de 12 cm de altura quedan sin envasar 21.46 cm^3, es decir:
100 cm ^3 - 1/3*π*r^2 = 21.46 cm^3
1/3*π*r^2 = 78.54 cm^3
r = 8,66 cm
ruthjackelineqp89vjg:
Gracias
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años