De acuerdo con la ley de OHM cual es la intesidad de corriente de un electrodomestico que tiene una resistencia de 200 ohmios y funciona con una bateria con una diferencia de potencial de 900v
Respuestas
Respuesta dada por:
0
La intensidad de corriente del electrodoméstico es de 4.5 amp
La intensidad de corriente se calcula mediante la aplicación de la ley de ohm, de la cual se despeja la misma, de la siguiente manera :
R = 200 ohms
V =900 v
I= ? amp
Se aplica la ley de ohm :
V= I*R
Se despeja la intensidad de corriente I:
I = V/R
I= 900 v/200 ohms
I = 4.5 amp .
La intensidad de corriente del electrodoméstico es de 4.5 amp
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Explicación:
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años