cual sera el volumen final ocupado por 80 litros de un gas cuya presión inicial es de 790 mmhg y pasa a ser comprimido hasta llegar a una presión de 1,5 atm
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
V2 = 55.4 L
Explicación:
cual sera el volumen final ocupado por 80 litros de un gas cuya presión inicial es de 790 mmhg y pasa a ser comprimido hasta llegar a una presión de 1,5 atm
Aplicar la Ley de Boyle
V1 x P1 = V2 x P2
V1 = 80 L
P1 = 790 mmHg / 760 = 1.039 atm
P2 = 1.5 atm
V2 = ?
calcular V2
V2 = V1 x P1
P2
V2 = 80 L x 1.039 atm
1.5 atm
V2 = 55.4 L
andrestebanp8ziv7:
eres el mejor
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años