desde lo alto de un edificio de 3m de altura se observa un auto estacionado con un angulo de depresion de 60 grados.calcule la distancia del auto hasta el pie del edificio

Respuestas

Respuesta dada por: grexychida
5

Respuesta:

5.196 metros

Explicación paso a paso:

Tenemos que, si el angulo de la punta del edificio al auto es de 60°, queda un triángulo rectángulo como el de la imagen adjuntada.

Para calcular la distancia X, tenemos que saber la distancia H que es la hipotenusa del triángulo, para ello se usa la función coseno:

cos(60°) = 3 / H

Despejando H:

H = 3/cos(60°)

H = 6 metros

Teniendo esta distancia, aplicamos el teorema de Pitágoras para encontrar X:

x = \sqrt{(6^2)-(3^2)}

x = 5.196 m

Adjuntos:
Preguntas similares