daniela y sus amigas pagaran 72 por 4 sandwiches de queso y 8 vasos de champu en el parque de monsefu, pero la semana anterior consumieron 2 sandwiches de queso y 2 vass de champu, en el mismo lugar, la cuenta fue de 26¿cual es el costo de 1 sandwiche y de 1 vaso de champu?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Supongamos que lo sándwiches están a 8 y los caso de champú a 5
Sanwiches. 4*8= 32
Vaso de champú. 8*5=40
32+40=72
8+8=16
5+5=10
10+16=26
Sanwiches están tan a 8
Vasos de champú a 5
Sanwiches. 4*8= 32
Vaso de champú. 8*5=40
32+40=72
8+8=16
5+5=10
10+16=26
Sanwiches están tan a 8
Vasos de champú a 5
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años