Un grupo de amigos invierte $500 000 En una empresa que les entrega cada mes una ganancia del 2.25%. ¿Qué cantidad de dinero recibirán como ganancia después de un mes?
Respuestas
Respuesta dada por:
11
. 0225x500000
=11250
Dice en un mes por lo q es 2.25% únicamente
Respuesta dada por:
16
Respuesta:
$ 11 250
Explicación paso a paso:
REGLA DE TRES
500 000 - 100%
X - 2.25%
x=500000 . 2,25 / 100
x= 5000 . 2,25
x= $ 11 250
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años