Carmen compra en una papeleria 2 lapices y una libreta y pago $34 jose compro un lapiz y un cuaderno y pago $25.¿cuanto cuesta un lapiz y una cuaderno?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
El precio del lapiz es 9 y el precio del cuaderno 16
Del enunciado podemos plantear el siguiente sistema de ecuaciones
Si despejamos C de la segunda y sustituimos en la primera
Por lo tanto un cuaderno vale
Si quieres saber más sobre este tema, te invito a revisar el siguiente enlace
https://brainly.lat/tarea/12288842
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años