• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: JuanRobertoao
  • hace 8 años

Doña José con doña José compró 3 kilos de carne pagando 135 Cuánto debe pagar si compra 5 kilos 5 kilos kilos​

Respuestas

Respuesta dada por: Erick2807
15

Respuesta:

225

Explicación paso a paso:

para saber cuanto cuesta un kilo de carne dividimos 135/3=45

cada kilo de carne cuesta 45

ahora la pregunta es cuanto debe pagar si compra 5 kilos?

multiplicamos 45×5 = 225

espero que te ayude¡¡

Preguntas similares