Doña José con doña José compró 3 kilos de carne pagando 135 Cuánto debe pagar si compra 5 kilos 5 kilos kilos
Respuestas
Respuesta dada por:
15
Respuesta:
225
Explicación paso a paso:
para saber cuanto cuesta un kilo de carne dividimos 135/3=45
cada kilo de carne cuesta 45
ahora la pregunta es cuanto debe pagar si compra 5 kilos?
multiplicamos 45×5 = 225
espero que te ayude¡¡
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años