Un auto que parte del reposo alcanza una velocidad de 120 km/h en dos horas. Calcular su aceleración
Me ayudan?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Explicación:
120km/h= 120km/h*1000m/1km*1h/3600s=33.33m/s
2h*3600s/h=7200s
V=Vo+a*t
33.33=0+a*7200s
a=33.33m/s/7200s=0,00463 m/s²
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años